大致可以这样来解释美国的物价,如果一样东西在国内是6块钱一个,那么在美国将会是大概6美元。不过有些东西还是不一样:
麦当劳在中国一个套餐大概20块钱,但是在美国只有穷人才去吃麦当劳,一个套餐大概4美元就差不多了。
还有汽车,在美国比中国便宜多了。
一般餐馆的菜大概20美金一个,饮料大概5美元一份。25美元足够,小费一般是15%-20%。这样的话4美元小费。全部加起来最多30美元。不要饮料的话则25美金够了。学生大部分时候吃饭都是我们来付,或者在接待主人家一起吃。只有几餐需要自己出去吃,作为体验美国生活的一部分。需要知道如何付账和点餐。
正常情况下,学生的零用钱有300美元足够了。